Главная » Лента новостей » Болезни

В Бразилии вирус Зика мог изуродовать 4,3 тысяч младенцев

Добавлено: 15 Февраля 2016   Просмотров: 3148  

Число подтвержденных случаев микроцефалии в Бразилии достигло 462, почти в четырех тысячах случаев такой диагноз подозревается, сообщили власти Бразилии.

Всего в 3852 случаях диагноз пока окончательно не подтвержден. Общее число предполагаемых и подтвержденных случаев возросло с 4074, о которых сообщалось 2 февраля, до 4314.

Бразильский младенец с микроцефалией, вызванной вирусом зика

Врожденную патологию, проявляющуюся в виде аномально маленького размера головы и мозга, связывают со вспышкой вируса Зика, который переносится комарами. Всемирная организация здравоохранения назвала этот вирус глобальной угрозой и призвала к международному сотрудничеству для создания вакцины.

В ВОЗ ранее заявили, что пока не обладают точным научным подтверждением связи между вирусом Зика и микроцефалией, но такая информация может быть получена в течение нескольких недель.

Бразилия наиболее сильно была затронута вспышкой вируса Зика. Власти страны объявили, что в субботу направлят на улицы страны более 200 тысяч военных, которые будут распространять листовки и предупреждать население об опасности этого заболевания.

В настоящее время разрабатывается сразу несколько вакцин от вируса Зика, но их полномасштабные испытания начнутся не ранее, чем через полтора года, заявили ранее в ВОЗ. В скором времени также появятся диагностические тесты, выявляющие вирус.

В четверг стало известно, что в Бразилии скончался третий взрослый от осложнений, вызванных вирусом Зика.

В России зафиксирован первый случай заболевания вирусом Зика

Россиянка, находившаяся на отдыхе в Доминиканской Республике, заразилась вирусом Зика. Об этом в понедельник, 15 февраля, сообщается на сайте Роспотребнадзора. Отмечается, что это первый случай заболевания лихорадкой гражданами России.

«По прибытии в Москву клинических проявлений заболевания не отмечалось, через несколько дней после возвращения было зафиксировано ухудшение самочувствия, температура, сыпь», — отметили в ведомстве.

Женщина была незамедлительно госпитализирована, в настоящее время она находится в боксе инфекционного стационара. Ее состояние оценивается как удовлетворительное. Специалисты также установили наблюдение за членами семьи заболевшей. У них не было выявлено клинических проявлений лихорадки, результаты исследований на вирус Зика оказались отрицательными.

Кроме того, «комплекс необходимых противоэпидемических мероприятий» был проведен на борту самолета, которым россиянка возвращалась из Доминиканской Республики. «Угроза здоровью пассажиров отсутствует», — добавили в Роспотребнадзоре.

В службе также обратили внимание на то, что в российских климатических условиях риск распространения лихорадки отсутствует.

вирус зика, вирус

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: