Главная » Лента новостей » Дети

Мальчику с "самой большой головой в мире" пытаются помочь врачи

Добавлено: 09 Января 2017   Просмотров: 6964  

Семимесячный мальчик, чья голова уже называется самой большой в мире, страдает от врожденной гидрацефалии. Объем его головы достиг 96 см. Ребенок родился в Индии.

Мальчика по имени Мритюнджай (Mrityunjay) соседи называли "ребенок-призрак" или попросту "гигантская голова".

Недавно ему сделали операцию по уменьшению размеров головы и сейчас объем его головы равен 70 см. Во время операции из его головы удалили почти 4 литра жидкости. Вскоре ему должны провести еще одну операцию, так называемую краниопластику, чтобы сформировать новый, уменьшенный вид черепа.  

Родители ребенка Камалеш Дас и Кавита рассказали, что из-за уродства их сына, все соседи избегали их. 35-летний Камалеш работает в Калькутте и уверен, что после операций отношение  окружающих к их сыну изменится в лучшую сторону.

- Они перестанут называть его разными унизительными прозвищами вроде "барка матха" (гигантская голова") или ребенок-призрак.

Основную часть затрат на операции  выделил Всеиндийский институт медицинских наук.

Как сообщается, в Индии на данный момент  это не единственный ребенок с такой ужасной формой гидроцефалии. У ребенка по имени Руна Бегум голова в обхвате достигает 94 сантиметра. О ее возрасте и лечении не сообщается.

Гидроцефалия

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: